Отказ от наследства - Почему не принимают и какие последствия?

Вопрос №13414344 из г. Казань
опубликован 05.11.2017, 22:38

Старший брат умер в 2008 г. В 2009 г. судом определены наследники: младший брат, сестра и я. Я живу в Америке. В 2009 г. приезжала на годовщину смерти брата. Я не успела оформить отказ от наследства в пользу брата и перед отъездом написала расписку, что я отказываюсь от доли. Конечно, ее не приняли. Из Америки послала отказ, но вместо доверенности было написано Отказ с печатями нотариуса и апостилем, но его тоже не приняли. В сентябре 2017 г. опять заверила отказ в Америке и послала в Казань племяннице, чтобы она сдала нотариусу. К этому времени я сама приехала в Казань решить некоторые проблемы и когда представила нотариусу доверенность он отказался принимать, сказав, что вы должны принять наследство и потом дарить предварительно заставив нас сделать расширенный план дачи, хотя у нас уже был план, т.к.брат оформил свою 1/3 долю на себя в 2009 г. Я сделала план с кадастровой оценкой дачи на 88644,53 руб., заплатив 780 руб., теперь нам надо за свои по 1/3 доли с сестрой заплатить по 9066 руб. за прием наследства и дарение его. Это сумма почти наша месячная сумма. У сестры 11000, у брата 11000, у меня 12000 руб. Разве это справедливо и по закону? Почему не принимают отказ от наследства? Если такие законы, то это называется обирательством населения.

С уважением Халима Сайфуллина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нельзя, какая статья Кодекса запрещает отказ от доли наследства? Я еще наследство не принимала несмотря на то, что прошло 9 лет после смерти брата.

06.11.2017, 22:08

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Отказаться должны были до шести месяцев. Сроки на отказ пропущены.

06.11.2017, 22:12

Здравствуйте, читайте закон, ч.3 ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 22:12

У Вас было решение суда. По решению суда Вы наследниками признаны. Вы же сами этого добивались. Суд вынес решение в Вашу пользу. 6-месячный срок, установленный законом для отказа – пресекательный. Это значит, что пропущенный срок не подлежит восстановлению, то есть, по прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от наследства. То есть, Вы сейчас платите за принятие наследства нотариусу и оформление им документов. Все законно. Если не хотели принимать наследство, то в суд не надо было обращаться с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. У Вас было такое право.

Теперь получите Свидетельства о праве на наследство и далее Свидетельства о праве на наследство в Росреестре и можете делать договоры дарения.

06.11.2017, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства можно было подать нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследоателя. Сейчас отказаться нельзя.

05.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Почему нельзя, какая статья Кодекса запрещает отказ от доли наследства? Я еще наследство не принимала несмотря на то, что прошло 9 лет после смерти брата.

06.11.2017, 22:08

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Отказаться должны были до шести месяцев. Сроки на отказ пропущены.

06.11.2017, 22:12

Здравствуйте, читайте закон, ч.3 ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 22:12

У Вас было решение суда. По решению суда Вы наследниками признаны. Вы же сами этого добивались. Суд вынес решение в Вашу пользу. 6-месячный срок, установленный законом для отказа – пресекательный. Это значит, что пропущенный срок не подлежит восстановлению, то есть, по прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от наследства. То есть, Вы сейчас платите за принятие наследства нотариусу и оформление им документов. Все законно. Если не хотели принимать наследство, то в суд не надо было обращаться с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. У Вас было такое право.

Теперь получите Свидетельства о праве на наследство и далее Свидетельства о праве на наследство в Росреестре и можете делать договоры дарения.

06.11.2017, 22:36