Отказ от наследства - Почему не принимают и какие последствия?
Старший брат умер в 2008 г. В 2009 г. судом определены наследники: младший брат, сестра и я. Я живу в Америке. В 2009 г. приезжала на годовщину смерти брата. Я не успела оформить отказ от наследства в пользу брата и перед отъездом написала расписку, что я отказываюсь от доли. Конечно, ее не приняли. Из Америки послала отказ, но вместо доверенности было написано Отказ с печатями нотариуса и апостилем, но его тоже не приняли. В сентябре 2017 г. опять заверила отказ в Америке и послала в Казань племяннице, чтобы она сдала нотариусу. К этому времени я сама приехала в Казань решить некоторые проблемы и когда представила нотариусу доверенность он отказался принимать, сказав, что вы должны принять наследство и потом дарить предварительно заставив нас сделать расширенный план дачи, хотя у нас уже был план, т.к.брат оформил свою 1/3 долю на себя в 2009 г. Я сделала план с кадастровой оценкой дачи на 88644,53 руб., заплатив 780 руб., теперь нам надо за свои по 1/3 доли с сестрой заплатить по 9066 руб. за прием наследства и дарение его. Это сумма почти наша месячная сумма. У сестры 11000, у брата 11000, у меня 12000 руб. Разве это справедливо и по закону? Почему не принимают отказ от наследства? Если такие законы, то это называется обирательством населения.
С уважением Халима Сайфуллина.
Почему нельзя, какая статья Кодекса запрещает отказ от доли наследства? Я еще наследство не принимала несмотря на то, что прошло 9 лет после смерти брата.
Здравствуйте!
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).Отказаться должны были до шести месяцев. Сроки на отказ пропущены.
Здравствуйте, читайте закон, ч.3 ст.1158 ГК РФ
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Удачи вам и всего наилучшего
У Вас было решение суда. По решению суда Вы наследниками признаны. Вы же сами этого добивались. Суд вынес решение в Вашу пользу. 6-месячный срок, установленный законом для отказа – пресекательный. Это значит, что пропущенный срок не подлежит восстановлению, то есть, по прошествии 6 месяцев наследник уже не может отказаться от наследства. То есть, Вы сейчас платите за принятие наследства нотариусу и оформление им документов. Все законно. Если не хотели принимать наследство, то в суд не надо было обращаться с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. У Вас было такое право.
Теперь получите Свидетельства о праве на наследство и далее Свидетельства о праве на наследство в Росреестре и можете делать договоры дарения.
Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства можно было подать нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследоателя. Сейчас отказаться нельзя.
Здравствуйте!
Удачи вам и всего наилучшего