Великий Новгород, 05.11.2017, 22:48

Как получить материнский капитал без свидетельства о рождении дочери?

Вопрос №13414369 из г. Великий Новгород
опубликован 05.11.2017, 22:48
Моя дочь (20 лет) отказывается дать свое свидетельство о рождении для оформления материнского капитала (я родила второго ребенка). Подскажите, пож-та, как мне поступить? В МФЦ обязательно запросят сво-во о рождении первого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам достаточно обратиться в отдел ЗАГС, в котором регистрировали рождение дочери, и получить там повторное свидетельство о рождении. Это займет меньше часа.

05.11.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, свидетельство о рождении первого ребенка обязательно запросят. Думаю, что вам следует договориться с ней. К сожалению другого выбора у вас нет.

05.11.2017, 22:49

Вы как мать вправе получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе либо заказать его в МФЦ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

05.11.2017, 23:34

Свидетельство о рождение дадут только на руки моей дочери, так как она уже совершеннолетняя. Мне дали справку.

05.11.2017, 23:12

Наталья, если ваша дочь совершеннолетняя, то свидетельство о рождении в ЗАГСе вы получите не сможете. А без свидетельства о рождении не сможете получить сертификат на средства материнского капитала. Вам следует Договориться с дочерью.

05.11.2017, 23:14

Доброго времени суток! Уважаемая Наталья, свидетельство о рождении первого ребенка обязательно затребуют. Если только договоритесь!

05.11.2017, 23:15

Если договориться не сможете, То вам придется обратиться в суд с иском об истребовании у дочери данного документа. Но на практике справки о рождении тоже будет достаточно.

05.11.2017, 23:17