Орёл, 05.11.2017, 23:43

Возврат денежных средств в 14-дневный срок

Вопрос №13414523 из г. Орёл
опубликован 05.11.2017, 23:43
Так в договоре написано что возврата денежных средств до 14 дней в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена. У Вас это 14 дней. Поторопитесь подать заявление о расторжении договора страхования СТРАХОВЩИКУ в этот срок.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

06.11.2017, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Если в договоре прописано такое условие, значит есть такое право, подавайте заявление о расторжении договора страхования, в банке.

05.11.2017, 23:44

Страховка начинает действовать со дня когда она подписана была мною?

05.11.2017, 23:47

Это нужно смотреть в Вашем договоре что указано, как правило с момента подписания договора, но самим договором могут быть установлены и иные сроки начала его действия.

05.11.2017, 23:50

Да

Это право есть во всех банках

В течении 14 дней с даты подписания страховки. Вам должны вернуть деньги.

Еслии устроил ответ оставьте благодарность.

05.11.2017, 23:54

Договор страхования начинает действовать с даты, указанной в договоре страхования. 5 рабочих дней - это "период охлаждения", минимальный период, отведенный со дня, следующего за днем заключения договора, определенный Банком России. Но может быть и больше. Так что поторопитесь и подайте заявление страховщику в срок, установленный договором.

06.11.2017, 00:04