Каково положение закона в отношении дальнейших судебных процессов после получения условного срока?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: против меня возбуждено дело по статья 228 часть 2, мера пресеч.-уведомление подписка о невыезде, далее, (через 15 дней) опять эпизод по статья 228 часть 2, 3 месяца сидел в тюрьме. Дали 4 года условно. Вопрос в следующем: если по второму суду мне дали условный срок, то на последующем суде я буду судится как нарушивший условное или нет, ведь по факту на момент совершения второго преступления я еще не был осужден? Как обычно делает суд в подобных ситуациях? Спасибо.
Нет, Вы будете осуждены в порядке статьи 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Но получить условное лишение свободы вряд ли получится.
Здравствуйте. Нет, второй суд будет учитывать наличие приговора. Вряд ли, второй приговор будет столь мягким. Рецидив, однако. Всего доброго.
Конечно будут учитывать предыдущий приговор. По таким статьям остаься на свободе - очень маловероятно. Так что может найдете смягчающие обстоятельств но это нужно конкретно обсуждать с адвокатом.