Долгие ожидания выплат по договору КАСКО - вопросы места и ведомства иска о страховом возмещении
Машина застрахована по договору КАСКО. В течение года произошло три страховых случая. Общая сумма возмещения согласно актов страховой компании 45 500 рублей. Решения о выплате сумм подписаны страховой компанией, однако деньги не перечисляют, уже почти полгода кормят обещаниями. В какой суд можно подать иск о выплате страхового возмещения - по месту моего жительства или по месту нахождения страховой. И в какой суд - мировой или федеральный?
По месту нахождения ответчика, добавьте ещё и моральный что бы больше 50 и обращайтесь в федеральный
иск подается по месту нахождения страховой компании мировому судье.
Здравствуйте, Мария.
Суд по месту нахождения страховой компании.
Вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
Если общая сумма с процентами будет больше 50000 р. - федеральный суд.
Если меньше - мировой.
Законом не предусмотрена компенсация морального вреда по таким делам.
Если требуется помощь в составлении искового заявления, представлении Ваших интересов в суде, пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанным телефонам.
С уважением,
Малова Юлия Геннадьевна.
Вам надо составить исковое заявление, подать его по месту нахождения страховой компании в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.