Москва, 06.11.2017, 00:17

Принудительная страховка при взятии кредита - почему ее нельзя досрочно погасить и какова ее роль?

Вопрос №13414583 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 00:17
Брали потребительский кредит, навязали страховку сказали что без страховки кредит не выдают, договор мне на руки отдали только через 3 дня, прошло уже 17 дней, страховку мне сказали уже не вернут, я хотела ее погасить досрочно, но мне говорят что страховку вам все равно придется платить 5 лет, объясните это как вообще понимать? Зачем она мне будет нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы очевидно не так что то поняли. Если вы досрочно погасите кредит, то и договор страхования можно бедет расторгнуть.

06.11.2017, 00:19

Доброго вам времени суток. Договор страхования Вы имели право отменить только в течение первых 5 дней и не позже. Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2017, 00:20

Страховку обязаны вернуть, если вы выплатите кредит досрочно. Только нередко приходится обращаться в суд, чтобы ее вернули, практики много по таким делам.

06.11.2017, 00:23

Нет я ходила сбербанк, сказали то что если вы досрочно погасите то страховка остается, и страховую звонила там тоже говорят то же самое, но слышала то что если досрочно погасить кредит, в течении месяца страховку возвращают в полном объеме?

06.11.2017, 00:25

Добрый вечер. Вам необходимо было поставить дату получения договора страхования и сразу написать заявление на возврат денежных средств по страховке.

5-ти дней период охлаждения вы пропустили, если не прошло 14 дней вы можете обратиться за возвратом с заявлением по правилам отказа от полиса в течение 2 недель.

По истечение 14 дней - порядок возврата страховки по кредиту в Сбербанке предусматривает удержание практически 50% уплаченной страховой премии.

При досрочном погашении кредита в Сбербанке, возврат страховки не возможен если это не прописано условиями договора страхования. – это правило прописано в 958 статье ГК РФ.

После окончания срока действия страхового полиса, возврат денег также не возможен.

Банки с большим нежеланием расстаются с деньгами, но обращение в суд никто не отменял если в договоре есть хоть какая-то зацепка. Прочитайте договор внимательно.

06.11.2017, 00:49

Если вы досрочно погасите кредит, то и договор страхования можно бедет расторгнуть. Не хотят добровольно, - в судебном порядке сможете расторгнуть.

06.11.2017, 01:39