Москва, 06.11.2017, 01:11

Отсутствие реквизитов о перечислении остатка средств на закрытой СКС карте - потенциальные проблемы и возможные манипуляции со стороны банка

Вопрос №13414632 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 01:11
У меня есть квитанция об оплате, справка о полном погашении задолженности и заявление о закрытии карты. Единственное, в справке написано, что остаток средств на СКС карты составляет 100,1 руб и необходимо оформить в офисе банка заявление о закрытии СКС карты с обязательным предоставлением реквизитов для перечисления остатка собственных средств. Заявление о закрытии карты у меня есть, но в заявлении не указаны и не прописаны реквизиты о перечислении остатка собственных средств (в данном случае 100,1 рублей, которые написаны в справке о полном погашении кредита). Этот момент я тогда не учла, да и в заявлении нет такой графы и сотрудник банка мне не говорил об этом. То, что у меня по справке оставались в плюсе мои средства 100,1 рублей, может банк манипулировать этим и требовать сейчас 148 000 рублей? Ведь кредит погашен полностью и заявлени о закрытии карты есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Оксана. Полагаю, что речь может идти не о кредите либо коллекторах, а об открытом счете с суммой в 100,1 р. Этот счет банк обслуживает до сих пор и за обслуживание начисляет задолженность. Довольно частая ситуация. Вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся на кредитных правоотношениях по месту нахождения банка, и выяснить этот момент. Удачи Вам.

06.11.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вам письменные выставили требования по долгу?

06.11.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оксана, если бы банк хотел вами манипулировать, он обратился бы в суд. В данном случае вами манипулируют коллекторы, которым был продан ваш "долг". На них, к сожалению, никакие документы, предоставляемые гражданами, влияния не имеют.

06.11.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Оксана, если вы все оплатили шлите их на КВН у нас в стране могут и забыть внести в базу то что кредит закрыт. В случае проблем на вашей стороне закон

06.11.2017, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2017, 15:08

Да, спасибо. Просто в данном случае долга нет, он был давно оплачен. Как можно было его продать и сейчас названивать? Какой смысл, если кредит был оплачен. В любом случае должен быть выход. Зачем коллекторам продавать оплаченный кредит?

06.11.2017, 01:26

Здравствуйте.

Смысл у них в том, чтобы искать тех, кто может оплатить повторно, не вникая во все эти детали, многие так и делают. Пусть обращаются в суд.

06.11.2017, 01:28

Оксана, "зачем" в случае с банками вопрос скорее риторический. В приведенном мной примере с моей доверительницей у нас на руках имеется мировое соглашение с банком, утвержденное судом, и уведомление об исполнении мирового соглашения. Однако это не помешало передать долг коллекторам, коих сменилось три или четыре. Поэтому пишите жалобы во все предусмотренные инстанции и отстаивайте свою правоту. Других вариантов нет.

06.11.2017, 01:30

Оксана, полагаю, все же Вам стоит выяснить момент со счетом, на котором 100,1 р., именно в этом и кроется замысел банка о взыскании с Вас денег.

06.11.2017, 01:31

Здравствуйте, Оксана!

Дистанционно мы Вам не поможем.

Вам желательно обратиться к юристу из Вашего города и вместе с ним провести переговоры с сотрудниками этого банка. Скорее всего, это "косяки" отдела работы с проблемными задолженностями.

На переговорах с работником, закрепленным за Вашим договором нужно поднять всю историю платежей и выявить причину образования задолженности. Дальнейшие действия — по ситуации. Всего доброго!

06.11.2017, 01:32

Здравствуйте! Если Вы не получали никаких письменных документов, а Вас преследую только звонки, то смею предположить, что это могут быть мошенники. Для выяснения обстоятельств обратитесь в банк с письменным заявлением и изложите возникшую ситуацию. Приложите копии документов. Так же думаю не будет лишним обратиться в Центральный банк с жалобой на действия банка.

06.11.2017, 01:32