Самара, 06.11.2017, 02:15

Мама живет в неприватизированной квартире моей бабушки - проблемы с пьянством, насилием и образованием ранений. Как доказать свою невиновность?

Вопрос №13414729 из г. Самара
опубликован 06.11.2017, 02:15
Моя мама живет в неприватизированной квартире моей бабушки. Вечно пьет водит малознакомых мужчин, била меня, поднимала руку на бабушку, сына 12 лет в школу не водит. 29 числа она в очеередной раз подняла руку на бабушку я вызвала полиицию, мама ушла и вернулась только ночью, мы написали на нее очередное заявление, 1 числа приходили учителя со школу с вопросом почему ее сын не ходит в школу и хотели написать в отдел опеки. 2 числа мне звонит участковый и говорит что моя мама написала заявление что я ее избила и пинала ногами принесла им справку о побоях, хотя я этого не делала. Как нам доказать что это была не я,ведь свидетелем идет только моя бабушка и муж, других свидетелей нет и где она наставила синяки неизвестно. Можно ли ее выписать из квартиры и как это сделать в полиции нам никак не помогают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Елена. Ситуация у Вас не простая, но разрешимая. Во-первых, касательно заявления на Вас о побоях матери., следует отнестись серьезно. Я полагаю, что необходимо обеспечить явку свидетелей к участковому. Это могут быть соседи, которые смогут пояснить что в такой-то период времени не слышали, не видели драк с Вашим участием и участием Вашей матери. Так же это могут быть соседи, которые охарактеризуют мать, а так же лица, которые могли бы видеть Вашу мать в тот день. Для сбора такой информации и свидетелей обратитесь к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам. Вам необходимо, чтобы был отказной материал, а не возбужденное дело.

Во-вторых, касательно выписки. Полагаю это возможно по иску о признании лица, утратившим право пользования жильем в следствии ведения антисоциального образа жизни, что не дает возможности проживать в помещении другим лицам. Но к этому процессу следует тщательно готовиться. Должны быть доказательства. В общем шанс есть. Удачи Вам.

06.11.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если есть свидетели ваша бабушка и муж, то они будут допрошены, если подано заявление. Однако выписать вам её из квартиры вряд ли удастся.

06.11.2017, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему могут возникнуть трудности с выпиской, если коммунальные платежи она не оплачивает 9 лет, постоянно угрожает и пьет? Какие тогда еще критерии нужны для выписки человека?

06.11.2017, 16:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неуплата коммунальных платежей - достаточное основание, надо в суд обращаться

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 16:06

Если она там проживает, то вы не можете выписать ее, а если бы она там не проживала, то могли бы подать исковое заявление в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением. А то что она не оплачивает платежи за жилое помещение, коммунальные услуги и иные услуги, то вы имеете право написать заявление в управляющую компанию на разделение счетов и оплачивать только свою часть счета.

06.11.2017, 16:08

Добрый день, Елена. Трудность может быль лишь в том, что Ваша мать имеет право проживания в квартире, как член семьи нанимателя, это право никто не может отнять у нее. Суд может лишить ее права проживания (а не выписки), а для этого необходимы доказательства ее антисоциального поведения. Например, это могут быть протоколы о привлечении ее к административной ответственности, жалобы соседей и результат таких жалоб - привлечение ее снова к административной ответственности. Также следует запастись характеризующими ее личность документами. Нужно суду показать антисоциальный образ жизни человека. Суд будет решать вопрос, но просто так "выкинуть" на улицу человека, даже суд не возьмет на себя ответственность. В этом вся сложность. Я думаю, грамотная работа Вашего адвоката сможет преодолеть препятствия. Удачи Вам.

06.11.2017, 16:10