Может ли следователь дать домашний арест до суда? Если человек сидит в сизо.
В данном случае речь идёт об изменении меры пресечения.
Следователь не имеет никакого отношения к этим вопросам. Вопрос решает только суд
Непосредственно сам обвиняемый или его адвокат, могут обратиться в сут с ходатайством об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.
Тогда домашний арест ждать до суда?
Зачем? Вы немного не поняли
В любое время обвиняемый или адвокат имеют право ходатайствовать об изменении меры пресечения.
Но вопрос решает не следователь, а суд
То есть это совершенно отдельное дело.