Родители наркоманы, но на учете не стоят, финансово не помогают, воспитанием не занимаются.
Как быть. В семье бабушка фактически воспитывает ребенка. Она пенсионерка. Она его кормит, одевает, водит в школу. Хоть он и прописан в ином месте, проживают они вместе. Родители наркоманы, но на учете не стоят, финансово не помогают, воспитанием не занимаются. Как бабушке оформить опекунство? Куда обращаться? Когда она пошла в органы по опеки и попечительства, на нее накричали, сказали а на каком основании вы хотите лишить родительских прав... Они не обращают внимания, что пожилой человек взвалил на себя эту ношу, обеспечивая ребенку нормальную жизнь и материнское тепло... Как быть?
Здравствуйте, Юлия! Оформить опеку над ребенком можно только при условии лишения родителей родительских прав. Пока они не лишены родительских прав, именно они считаются законными представителями ребенка. Прискорбно, что органы опеки и попечительства не хотят реагировать на данную ситуацию, но на них, как говорится, свет клином не сошелся. В соответствии с п.1 ст.70 СК РФ, иск о лишении родительских прав может быть подан прокурором. Поэтому в данной ситуации можно посоветовать обратиться с заявлением в прокуратуру и в этом заявлении рассказать как о ситуации с воспитанием ребенка, так и о бездействии органов опеки и попечительства.
С уважением, А.Д.Руслин.
обращайтесь к юристу, пишите жалобы в прокуратуру, муниципалитет, в опекунский совет, Астахову, и др. главное грамотно подойти к ситуации.
Хорошего дня и отличного настроения!
С уважением, Врам Самвелович
Россия, Москва
раб. +7 (499) 391-16-31
моб. 8 (909) 900-99-97
E-mail: vramer@mail.ru
опеку над ребенком можно только при условии лишения родителей родительских прав