Пользователь 9111.ru
Красноярск, 07.07.2011, 17:19

Вопросы о служебной квартире для военнослужащего перед свадьбой с ребенком в семье

Вопрос №1341502 из г. Минусинск
опубликован 07.07.2011, 17:19
Я военнослужащий, старший лейтенант, стою в очереди на жилье, собираюсь расписаться со своей Девушкой, у Нее ребенок 9 лет. Какая мне будет положено служебная квартира (сколько квадратов)? Какие документы должны быть от моей Девушки? Если у нее есть доля в квартире, дадут ли нам служебку? Если у ее ребенка есть доля в квартире или полностью квартира записана на сына, дадут ли нам тогда служебное жилье!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на ребенка платятся регулярно алименты. отцом то он не может быть вашим иждивенцем.

Кроме того, вы еще и не женаты, а вопрос об иждивении или признании членом семьь можно ставить по истечениии длительного времени со дня регистрации брака.

При указанных вами обстоятельствах , по моему мнению, вы можете получить жилье только на себя по нормам на одного человека., т к и жена и ее ребенок жильем обеспечены.

09.07.2011, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Исходя из 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Пока она просто девушка с ребенком (не Вашим), то на нее не дадут. Поженитесь - будет положено на Вас и на нее, на нее ребенка - только в случае, если он будет у Вас на иждивении или признан членом Вашей семьи. Документы не от девушки (или жены), а от Вас (см. п. 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, служебных жилых помещений). Если у жены и ребенка (при условии иждивения или признания членом семьи) есть в собственности жилье в населенном пункте, где Вы служите, то служебное жилье будет предоставляться с учетом имеющегося, если в другом населенном пункте, то собственность учитываться не будет.

07.07.2011, 20:49

А как доказать что он у меня на иждивении!?

08.07.2011, 22:39

Здравствуйте, Егор!

Доказательствами того, что у Вас на иждивении находится какое-то лицо, могут являться: 1) справка с места жительства о составе семьи и зарегистрированных, в которой будет указано, что "такое-то лицо находится на Вашем иждивении"; 2) показания свидетелей; 3) акт, составленный представителями ЖЭКа или с участием депутата и др.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

08.07.2011, 22:47

Командир в/ч сам вправе издать приказ (на основании представленных Вами подтверждающих документов) о том, что ребенок жены находится у Вас на иждивении и на основании этого приказа внести его в раздел 12 Вашего личного дела. Но на практике командиры частей отказываются это делать, обосновывая это тем, что факт нахождения на иждивении устанавливает суд. Если у ребенка жены есть отец вряд ли у Вас получится в судебном порядке установить факт нахождения его у Вас на иждивении.

На мой взгляд лучше в судебном порядке установить факт, что ребенок жены является членом Вашей семьи на основании ст. 67 Жилищного кодекса РФ.

08.07.2011, 23:34