Чита, 06.11.2017, 08:32

В суде - ПФР требует возместить незаконно выплаченные пенсии за 2009-2017 годы

Вопрос №13415176 из г. Чита
опубликован 06.11.2017, 08:32
Здравствуйте Лилия Якуповна! У нас случилась с ПФР такая ситуация мой знакомый ему сейчас уже 76 лет, он из Армении в 2007 году получил российское гражданство и в 2009 году обратился в ПФР за назначением пенсии ему назначили пенсию и стали выплачивать социальную пенсию в размере 5440 рублей, через два месяца сняли часть пенсии мотивировав тем, что он работает как предприниматель, и ему не положены соц. доплаты. Так выплачивали до 2017 года в 2017 году вызвали в ПФР и сказали что они производили выплату пенсии незаконно и подали в суд, затем чтобы он возместил все выплаты пенсии за период с 2009 года по март 2017 года полностью, сколько ему выплатили. В иске указали причину возмещения пенсии, что при обращении за назначением пенсии в заявлении было указано, что он не работает. На завтра у нас назначено судебное разбирательство, будем рассматривать материалы которые предоставить ПФР и налоговая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да мой знакомый был зарегистрирован в ПФР и оплачивал страховые взносы за каждый год. ПФР выдал справку об оплате страховых взносов за весь период с 2007 года по 2017 год. Дело в том что ПФР настаивает на том что в 2009 году ему вообще не положено было начислять пенсию.

06.11.2017, 14:27

Елена, в этом случае ему должны сообщить причину по которой пенсия была не положена, если как Вы пишите ему начислили социальную пенсию, то работающим социальная пенсия не положена, так он же наверно и не скрывал, что работает, тогда его вины нет.

06.11.2017, 14:35

Добрый день Елена, если вашему знакомому доплачивали к пенсии до прожиточного минимума, т о эта доплата не положена работающим и в заявлении ему необходимо было указать, что работает. В том случае, если он работал официально с отчислением страховых взносов, то можно усматривать и вину пенсионного фонда, так как по отчислениям страховых взносов они могли определить что он работает.

06.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да мой знакомый был зарегистрирован в ПФР и оплачивал страховые взносы за каждый год. ПФР выдал справку об оплате страховых взносов за весь период с 2007 года по 2017 год. Дело в том что ПФР настаивает на том что в 2009 году ему вообще не положено было начислять пенсию.

06.11.2017, 14:27

Елена, в этом случае ему должны сообщить причину по которой пенсия была не положена, если как Вы пишите ему начислили социальную пенсию, то работающим социальная пенсия не положена, так он же наверно и не скрывал, что работает, тогда его вины нет.

06.11.2017, 14:35