Как расторгнуть договор паенакопления с потребительским обществом и вернуть деньги - вопросы и возможные пути решения
Я хочу расторгнуть договор паенакопления с потребительским обществом. По уставу деньги в случае выхода возвращаются в течении 12 месяцев. А недавно прокуратура в суде признала условия договора недействительными - о том что займ члену под проценты дают и мне в прокуратуре куда я обратился сказали об этом. Что они работают как общество по закону 92-го года и не могут давать деньги под проценты, так как такую деятельность должен у них контролировать Банк России, а это общество не контролирует, так они действуют по закону о потребительских обществах 92-го года. Типа вообще у них возможно мне пробовать признать договор недействительным и вернуть все деньги. Вот вопрос такой: если я уже расторг с ними договор и они должны мне в течении 12 месяцев деньги вернуть (по факту плохо возвращают и люди через 12 месяцев в суд идут), а могу ли я сейчас расторгнуть договор а пока жду 12 месяцев возврата денег по договору, признать его недействительным (по аналогии с прокуратурой) и требовать возврата по недействительной сделке, мне в прокуратуре что то такое сказали, но я хочу послать письмо о расторжении договора, чтобы срок пошел 12 месяцев на возврат, вдруг мне суд откажет признать договор недействительным, а время то идет (я же только через 12 месяцев после расторжения иск могу подать как другие, чтобы мне как вышедшему члену пай вернули). Не скажет ли мне суд: ты уже расторг договор, его уже нет, что ты хочешь признать недействительным, раз его нет? Получается хочу я попробовать по двум направлениям забрать деньги попробовать:
1) расторгнуть договор и требовать возврата (в суд только через 12 месяцев)
2) подать иск о признании договора недействительным (который я уже расторг для первого способа если по недействительности не получиться) и требовать возврата переданного по недействительной сделке.
Просто если 2 способом не получится, то 1 способом через год. Но не откажут ли в иске по 2 способу лишь на том основании, что я уже расторг договор и нельзя его уже признать недействительным?
Лучший ответ
Необходимо в первую очередь изучить ваш договор с обществом, после чего предлагать пути решения.
Если признавать договор недействительным, то ждать 12 месяцев не нужно, так как условие о сроке также будет признано недействительным!
Буду рада помочь в решении вопроса, скан договора жду в личку!