Молодого человека наказали за вождение в нетрезвом виде и без прав - штраф в 30 тысяч рублей и 10 суток тюремного заключения. Почему такое строгое наказание?
Здравствуйте, молодого человека поймали за рулём в нетрезвом виде и без прав, в протоколе указали штраф в размере 30 тысяч рублей и при этом посадили на 10 суток, с чем это может быть связано?
Лучший ответ
Добрый день. Не может быть одновременно применено и то и другое наказание. Может он еще что-то совершил?
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяниявлечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Около 20 метров вперёд проехал, когда они сзади показались
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По статье 12.8 КоАП РФ налагается административное наказание в виде 10-15 суток, а также штраф владельцу автомобиля в размере 30000 руб.