Златоуст, 06.11.2017, 10:23

Очередной отпуск почетного донора.

Вопрос №13415566 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2017, 10:23
Правда ли что почетный донор может брать очередной отпуск в любое время года, еогда захочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016, с изм. от 19.12.2016) "О донорстве крови и ее компонентов"

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016, с изм. от 19.12.2016) "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

Всего хорошего.

06.11.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за полный ответ дай Бог вам здоровья и процветания

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 Трудового кодекса РФ)

06.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
вы не много не точно ответили

Добрый день, уважаемый посетитель!

Почетный донор имеет право брать очередной отпуск в любое удобное время

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
не совсем полный ответ

Работник вправе требовать отпуск только в летнее время потому что он почетный донор. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. - Данное положение к донорам также относится.

06.11.2017, 10:35

---Здравствуйте, и он имеет на это полное право, потребовать отпуск в любое время года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.11.2017, 10:38

Вы меня не много не поняли. У меня у знакомого работник требует чтобы у него отпуск был всегда летом (почетный донор)

06.11.2017, 10:31