Отказ начальника подписать заявление на дополнительный отпуск вредителю здоровью - что делать?

Я почётный донор. Работаю во вредных условиях и нам предоставляется дополнительный отпуск в связи с этим. Графика на дополнительный отпуск по вредности нет. Написала заявление на отпуск, но начальник отказывается его подписывать ничем не мотивируя даже.. Кем меня заменить на время отпуска есть. Прав ли он? И как мне быть?
Лучший ответ

Действия работодателя можете обжаловать путем обращения в трудинспекцию.

Часть 4 ст. 123 ТК РФ устанавливает, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 закона № 125-ФЗ устанавливает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска почетному донору в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством.

Ответ отключен модератором