Кемерово, 06.11.2017, 10:34

Закон о переходе на балонскуб систему образования вызывает неопределённость у студентов специалитета

Вопрос №13415605 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2017, 10:34
Помогите пожалуйста, дайте ссылки на закон о переходе на балонскуб систему образования, что делать тем кто учился на специалитете, проучившись 5 лет, вуз предлагает 3 курс бакалавра, где этот закон, котопый говорит обучаться снова и платить по второму кругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что я вышла с академического отпуска, должна была учиться на специалитете на 5 курсе, но в связи с изменениям мне предлагают 3 курс бакалавра.

06.11.2017, 11:31

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" дает вузам самостоятельно определять свои образовательные программы Нет иного закона, который бы вам позволили бы требовать восстановления на пятый курс.

06.11.2017, 11:39

Если за время вашего нахождения в академ. Отпуске вуз перешел на болонскую систему и ек ведет подготовку по программам специалитета, то соответственно изменилась программа обучения, то есть изменились предметы и изменилось количество часов на предметы.

Рекомендую, вам обратится в деканат и сверить сданные предметы и предметы преподаваемые на бакалавриате, возможно вам что то перезачтут.

06.11.2017, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день, если вы закончили специалитет и получили диплом государственного образца, то переучиваться заново не надо, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

06.11.2017, 11:02

Дело в том что я вышла с академического отпуска, должна была учиться на специалитете на 5 курсе, но в связи с изменениям мне предлагают 3 курс бакалавра.

06.11.2017, 11:31

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" дает вузам самостоятельно определять свои образовательные программы Нет иного закона, который бы вам позволили бы требовать восстановления на пятый курс.

06.11.2017, 11:39

Если за время вашего нахождения в академ. Отпуске вуз перешел на болонскую систему и ек ведет подготовку по программам специалитета, то соответственно изменилась программа обучения, то есть изменились предметы и изменилось количество часов на предметы.

Рекомендую, вам обратится в деканат и сверить сданные предметы и предметы преподаваемые на бакалавриате, возможно вам что то перезачтут.

06.11.2017, 11:43