Никольск, 06.11.2017, 11:00

Ответственность за ДТП с участием автомашины и трактора - кто должен оплатить ущерб истцу?

Вопрос №13415696 из г. Никольск
опубликован 06.11.2017, 11:00
Вызывают повесткой в суд в качестве третьего лица после ДТП от 2 октября 2017 года с участием автомашины принадлежащей истцу и трактора принадлежащего ответчику сельхозпредприятие, работником которого я являюсь, и находящегося под моим управлением. На предприятии работаю по трудовой книжке, но трудовой договор не подписывал. В темное время суток автомашина истца, находящаяся под управлением лицом по доверенности, как утверждает водитель автомашины, не разглядев впереди движущийся трактор с прицепом, на скорости въезжает сзади под прицеп. В результате ДТП автомобиль истца получает механические повреждения. Не у трактора, не у прицепа повреждений нет. При осмотре независимым оценщиком автомашины истца представитель ответчика отказался расписаться в акте осмотра. При ДТП 2 октября мне (третье лицо) были выписаны штраф предусмотренные частью 1 статьи 12.5 и выдан протокол о правонарушении части 2 статьи 12.37, постановлении по делу вынесено судом 5 октября. Оба оплачены 20 октября. Имелся на руках путевой лист за подписью механика. Автогражданская ответственность ответчика на трактор с прицепом на момент ДТП нигде не застрахована, закончилась в сентябре 2017 года, новая выписана 4 октября 2017 год. Кто должен оплатить ущерб истцу? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку действие полиса ОСАГО закончилось, постольку суд взыщет ущерб с предприятия, которое будет импаеть право в порядке регресса взыскать сумму ущерба с водителя. Водителю необходимо участвовать в процессе, поскольку суд будет выяснять причинно-следственную связь между действиями обоих водителей и ДТП, возможно назначение судебной экспертизы.

06.11.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность, т.е. возмещать ущерб будет сельхозпредприятие, как владелец истояника повышенной опасности. После того, как сельхозпредприятие выплатит ущерб владельцу авто, может обратиться к Вам, как к работнику в порядке регресса.

06.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, пожалуйста, за что предприятие будет взыскивать ущерб с меня, ведь нарушение части 1 статьи 12.5 было в результате ДТП, а часть 2 статьи 12.37 предприятия, которое не застраховала автогражданскую ответственность на технику во время.

06.11.2017, 11:31

Добрый день.

Пожалуйста, сообщайте ВСЕ сведения. Вы признаны виновным в ДТП по основаниям ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ? Потому и ответчик - Ваш работодатель. Что не работало? Габариты? Чем доказано? В протоколе отражено? Сведения о пройденном в тот день предрейсовом осмотре есть? Указание на то, что все работало есть? Место ДТП было освещено? Какая была погода? Дождь, гололед? Очень много вопросов необходимо выяснить и легче всего это сделать по месту Вашего жительства путем личной консультации.

06.11.2017, 11:39

Доброго времени суток. Ущерб вначале взыскивается с предприятия, а оно вправе взыскать его с вас в регресном порядке, если вы были признаны виновником ДТП. Ответственность вы несёте только за взысканный с предприятия вред, а не за штраф, который оно заплатит за отсутствие осаго.

06.11.2017, 11:40