ДТП ночью - кто виноват - водитель машины или отсутствие опознавательных знаков на тракторе?

Помогите разобраться в ситуации. В темное время суток произошло ДТП. Впереди ехал трактор, к нему была прикреплена тележка, в этой тележке было сено. Трактор ехал без каких либо опознавательных знаков в темное время суток. В трактор въехала машина, так как не видел, что он едет впереди. Сотрудники ДПС составили протокол на водителя машины, тем самым признав его виновным в ДТП. А водитель трактора остался не виноват. Кто в данной ситуации прав, а кто виноват? На какие статьи закона можно основываться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Трудно сказать не зная всех обстоятельств и чем обосновали сотрудники ДПС вашу вину. Может вы вообще без света ехали или не соблюдали скоростной режим. Но в любом случае вина водителя трактора в этом есть, и по моему мнению даже если и есть в этом случае ваша вина, то как минимум должна быть обоюдка.

Правила дорожного движения (ПДД РФ), N 1090 | 19

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

Здравствуйте.

Считаю, что вина полностью водителя трактора в силу следующего:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Я бы Вам посоветовал обязательно обжаловать постановление ГИБДД.

"Ц" Глава 19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.

19.1. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

в населённых пунктах, если дорога освещена;

при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

19.3. При остановке и стоянке в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населённых пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населённых пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Водитель автомобиля должен были ехать с включенными фарами, соблюдать дистанцию, соблюдая скоростной режим. При этих условиях дтп было бы исключено. Поэтому водитель автомобиля является виновником дтп. Водитель трактора понесет административную ответственность в виде штрафа за отсутствие опознавательных знаков в темное время суток, если это будет доказано.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не ясно, как тот водитель, который ехал позади трактора не смог его увидеть? Как он может доказать, что габаритных огней на тракторе не было или они не горели? Однако данный вопрос может зависеть от ещё многих условий ДТП: погодные условия, видимость в то время суток, тормозной путь, исправность выпуска на линию ТС (трактора) отметка в путевом листе, показание свидетелей, состояние дорожного покрытия, освещённость.