LSN Messenger
Ангарск, 06.11.2017, 11:09

Мой жених подвергся нападению от бывшего мужа - как обратиться в суд и доказать его причастность?

Вопрос №13415726 из г. Ангарск
опубликован 06.11.2017, 11:09
19 мая этого года, произошёл инцидент между моим женихом и бывшим мужем. По ситуации поясняб, вечером мы с женихом ждали такси, в это время мимо проезжал мой бывший супруг (мы в разводе), бывший выскочил из своей машины и нанес удар сортировкой в область лица моего жениха, от чего тот упал, я легла сверху, чтобы бывший не пинал его, тот видя это сел и уехал. Мы переночевали здесь, не уехав домой. Жених обратился спустя несколько дней в больницу (сразу не мог по работе, так как нужно было доделать работу по заказу, в итоге при поступлении он сообщил кто нанес ему телесные повреждение. В больнице пролежал 10 дней, так как был выбит клык на нижней челюсти и была разорвана губа и слизистая в полости рта. Сотрудника полиции приехали и попросили меня дома, а вот потеперпевшего нет... до сих пор. Делом занимался участковый этого района (села, где все произошло). Я несколько раз звонила ему, ответ поразил, что бывший отрицает причастность, что мол мы хотим денег? Я ответила, что хочу судебного разбирательства, так как бывший супруг имеет 119 и 118 ст (последнюю переквалифицировался, был от его побоев двойной разрыв печени у меня). Вопрос такой, как нам поступить с женихом (теперь он мой законный муж)? Куда обратиться, как доказать причасность бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

06.11.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Сейчас вам нужно как можно скорее подать жалобу районному прокурору на бездействие участкового полицейского. Жалобы Пишите в свободной форме.

06.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Считаются ли оттягчающим обстоятельством уже существующие у бывшего мужа статьи, ведь они идентичны и еще по какой статье возбудят уголовное дело лёгкий вред или средней тяжести. И как выставить счёт за услуги зубопротезиста, ведь придётся делать целый мост.

06.11.2017, 12:06

Для ответа на эти ваши вопросы нужно знать все обстоятельства вашего дела. Нужно ознакомиться с материалами дела. Прогнозировать же мы не имеем возможности.

06.11.2017, 12:08

Конечно, то, что бывший супруг привлекался к уголовной ответственности по аналогичным статьям будет являться отягчающим вину обстоятельством - не встал на путь исправления. Заявите следователю ходатайство о признании нового супруга потерпевшим и о заявлении гражданского иска о взыскании стоимости лечения (протезирования) и компенсации морального вреда. Для суда собирайте документы, подтверждающие оплату лечения.

06.11.2017, 12:10

Добрый день. Вам надо обратиться в прокуратуру района, где было совершено нападение, там отменят постановление принятое участковым инспектором и направят на доп. проверку... Тут надо дать хорошие показания, как всё было и предоставить медицинские документы. Тут "попахивает" ст. 115 или ст. 213 УК РФ (хулиганство), т.к.Ваш новый муж долгое время лежал в больнице. В настоящее время старые судимости будут являться отягчающим обстоятельством для бывшего мужа. При возбуждении уголовного дела требуйте ареста, т.к. бывший муж будет Вам угрожать. За лечение можно предъявить и материальный и моральный вред, собирайте документы (денежные квитанции). Лучше нанять адвоката и за его работу Вам деньги вернуться по иску.. Адвокат Вам поможет...

06.11.2017, 12:18