Мой жених подвергся нападению от бывшего мужа - как обратиться в суд и доказать его причастность?
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Подавайте жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте.
Сейчас вам нужно как можно скорее подать жалобу районному прокурору на бездействие участкового полицейского. Жалобы Пишите в свободной форме.
Считаются ли оттягчающим обстоятельством уже существующие у бывшего мужа статьи, ведь они идентичны и еще по какой статье возбудят уголовное дело лёгкий вред или средней тяжести. И как выставить счёт за услуги зубопротезиста, ведь придётся делать целый мост.
Для ответа на эти ваши вопросы нужно знать все обстоятельства вашего дела. Нужно ознакомиться с материалами дела. Прогнозировать же мы не имеем возможности.
Конечно, то, что бывший супруг привлекался к уголовной ответственности по аналогичным статьям будет являться отягчающим вину обстоятельством - не встал на путь исправления. Заявите следователю ходатайство о признании нового супруга потерпевшим и о заявлении гражданского иска о взыскании стоимости лечения (протезирования) и компенсации морального вреда. Для суда собирайте документы, подтверждающие оплату лечения.
Добрый день. Вам надо обратиться в прокуратуру района, где было совершено нападение, там отменят постановление принятое участковым инспектором и направят на доп. проверку... Тут надо дать хорошие показания, как всё было и предоставить медицинские документы. Тут "попахивает" ст. 115 или ст. 213 УК РФ (хулиганство), т.к.Ваш новый муж долгое время лежал в больнице. В настоящее время старые судимости будут являться отягчающим обстоятельством для бывшего мужа. При возбуждении уголовного дела требуйте ареста, т.к. бывший муж будет Вам угрожать. За лечение можно предъявить и материальный и моральный вред, собирайте документы (денежные квитанции). Лучше нанять адвоката и за его работу Вам деньги вернуться по иску.. Адвокат Вам поможет...