LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2017, 11:43

Запущенное алиментное дело - возможность задолженности и перерасчета суммы выделяемых алиментов

Вопрос №13415852 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2017, 11:43
Уважаемые юристы. Ситуация такая. 2 года назад бывшая жена моего мужа подала документы на алименты для двоих детей. Суд вынес решение. Что супруг должен платить 1/3 от всех доходов, т.е. четкой суммы не прописано. Позже она приостановила ход дела, договорившись с супругом на 4 тысячи, которые он платит на протяжении этих двух лет. Сейчас она снова запустила дело. Ждем повестку в суд. сказала, чтобы мы взяли чеки об уплате алиментов, чтобы суд пересчитал сумму. Скажите пожалуйста, может ли быть так, что за эти два года собралась какая нибудь сумма задолженности? И сколько может быть сумма при официальной зарплате в 9 тысяч. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! Поскольку доход составляет 9000 рублей, алименты в твердой денежной сумме не взысканы, то и оснований для перерасчета алиментов нет. Если платит 4000 руб, то даже превышает взысканную сумму. В то же время, бывшая супруга сможет заявить иск об изменении размера алиментов, но в случае удовлетворения требований размер алиментов будет изменен лишь после вступления решения суда в законную силу.

06.11.2017, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как исполнительный лист отозван, то значит судебный пристав имеет право рассчитать задолженность. Нужно предоставить расписки или квитанции об оплате.

06.11.2017, 11:45

Добрый день! Задолженность может быть только если отец ребенка уклонялся от ежемесячного перечисления 1/3 суммы доходов, в соответствии с решением суда. При наличии задолженности супруга сможет взыскать неустойку по ст. 115 СК РФ, но Вы можете возражать по ст. 333 ГК РФ.

Также можете подать встречный иск:

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

06.11.2017, 11:47

Какова сумма на двоих детей, при зарплате 9000 тысяч.

06.11.2017, 11:47

Ксения! Если алименты взысканы в долях к доходу, то составят одну треть от 9000 рублей. Как я Вам указала ранее, при этом взыскатель вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

06.11.2017, 11:49