Могу ли я взыскать с бывшего мужа, половину суммы, затраченной на подготовку детей к школе?
После развода я сразу подала на алименты, бывший муж должен платить 1/3 от доходов на двух детей. Платит он нерегулярно, почти два года не платил вообще, у него образовался долг 100 тысяч. Потом 4 месяца перечислял по 3 тысячи рублей, не выплачивая долг. Сейчас алименты опять не приходят. Судебные приставы не могут найти моё дело, поэтому ничем не занимаются. Могу ли я подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме? Нужно ли идти в суд и брать дубликат предыдущего судебного приказа? Могу ли я подать в суд на единовременную выплату задолженности? Могу ли я взыскать с бывшего мужа, половину суммы, затраченной на подготовку детей к школе? Заранее, спасибо!
Целесообразно в настоящем случае обжаловать действия судебных пристовов по бездействию. Попросите у них расчет по суммам. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только при наличии обстоятельств, указанных в Семейном кодексе. Порядок исполнения решения (приказа) не предусматривает одномоментного взыскания при периодичности платежей. Дополнительные расходы также предусмотрены СК РФ. ПОдготовка детей к школе в доп. расходы не входит.