Казань, 06.11.2017, 13:09

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности в случае суда по ст.30 часть 3 ст.158 часть 2, с учетом положительной характеристики и возмещения ущерба?

Вопрос №13416242 из г. Казань
опубликован 06.11.2017, 13:09
Ст.75 освобождение от уголовной ответственности. У меня скоро суд по статья 30 часть 3 статья 158 часть 2. Я ранее не судим, характеризуюсь положительно, ущерб возместил (даже в обвинительном листе написано что притензий по ущербу ко мне нет. Во всем признался. Подписал бумагу о рассмотрении дела в особом порядке. Могу ли я рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Как бывший работник прокуратур, в том числе Генеральной прокуратуры РФ, скажу, что в вашем случае шансы есть, но очень небольшие (это исходя из моего опыта работы говорю). Суду будет легче назначить Вам штраф и отпустить восвояси, чем описывать деятельное раскаяние. Тут еще огромное значение имеет настрой потерпевшего и непонятно по какому пункту части 2 ст. 158 УК РФ Вас обвиняют.

Я бы Вам посоветовал помириться с потерпевшим, дать ему денюжку в счет заглаживания вреда и ходатайствовать перед судом вместе с потерпевшим о прекращении уг. преследования по ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением сторон.

Всех благ! Обращайтесь, если остались вопросы!

06.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! ответ полный и понятный.

Рассчитывать на снижение санкции по данной статье вы можете, но на освобождение - нет. Чтобы увеличить шансы на минимизацию санкции, вам необходимо иметь адвоката.

06.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день. Можете. Но потерпевший или представитель потрепевшего должны заявить во время судебного заседания ходатайство прекращении дела. Кроме того, прекращение дела - право, а не обязанность суда. И еще - сведения о нереабилитирующих основаниях прекращения дела будут в системе ИЦ МВД постоянно.

06.11.2017, 13:12

Вам нужно не на данную статью рассчитывать, а чтобы потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. По ст.75 УПК РФ нужна явка с повинной, она есть?

06.11.2017, 13:13

Почему? Статья то есть. Уточните пожалуйста причины?

06.11.2017, 13:16

Статья конечно есть но данная статья не работает исходя из судебной практики. Поэтому статья на примирение более доступна и дела прекращаются процентов на 90.

06.11.2017, 13:19

Статья-то есть. А правоприменительную практику никто не отменял. Вообще, уголовное дело сложно прогнозировать в плане приговора, если не ознакомиться с материалами дела.

06.11.2017, 13:20

Добрый день.

Легче - по ст. 76 УК РФ, как все советуют.

4. По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

5. Условие освобождения от уголовной ответственности в виде способствования раскрытию и расследованию преступления следует считать выполненным, если лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием.

06.11.2017, 13:29