Барнаул, 06.11.2017, 13:33

Как оформить алименты на бывшего мужа и создать отдельный счет для ребенка - разбор процесса

Вопрос №13416345 из г. Барнаул
опубликован 06.11.2017, 13:33
Здравствуйте. Я собираюсь подать алименты на бывшего мужа, он не виделся с ребёнком почти 8 лет, ей 10 лет. В деньгах мы не нуждаемся, но вдруг... Хочу оформить счёт для дочери, куда будут идти алименты. Я ему об этом сообщила, а он ответил, что сразу откажется от неё. Ребёнок рождён в браке, в свидетельство о рождении он записан, похожа она на его родственников. Пишет, что мне придётся за ДНК-тест платить 80.000, типа думай сама, стоит это делать или нет. Скажите, пожалуйста, как происходит весь этот процесс. Изначально, я хотела просто лишить его родительских прав, чтобы быть матерью-одиночкой. Даже не знаю, какой вариант лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

А причем здесь тест ДНК, если ребенок записан на отца, или он сомневается, пусть оспаривает отцовства и за экспертизу платит, если уверены что ребенок его, проблем нет, экспертиза только данный факт установит

06.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он не может отказаься от ребенка. Закон этого не предусматривает Расходы на экспертизу (ДНК) оплачивает тот кто заказывает экспертизу, т.е. он.

06.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если и он указан в свидетельстве о рождении как отец, то вы можете подать исковое заявление в суд и взыскивать с него алименты. Отцовство устанавливать не нужно. Отказаться от ребенка он не может. Он вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

06.11.2017, 13:34

Здравствуйте! Если он отец ребенка, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если он считает, что это не его ребенок, то пусть подает в суд иск об оспаривании отцовства.

06.11.2017, 13:36

Добрый день.

Право на получение алиментов - это право ребенка, а не родителей, так что подавайте заявление на выдачу судебного приказа. Если он оспорит - тогда уже иск в суд, ответчик будет иметь право предъявить встречный иск об оспаривании отцовства, суд назначить экспертизу, которую оплачивает инициатор проведения исследования. Если суд установит, что ответчик не является отцом ребенка, то стоимость экспертизы и услуг представителя ответчика возмещать придется Вам.

06.11.2017, 13:37

Добрый день.

Для того, чтобы лишать его родительских прав, нужно прежде установить отцовство. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.11.2017, 14:43

ДОбрый день

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, в районный суд. Удачи Вам и всего хорошего

08.11.2017, 14:44

Если вписан, то просто подавайте на алименты. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

08.11.2017, 14:47

Спасибо всем, кто мне ответил. Хотелось бы уточнить, а могу я сначала лишить бывшего мужа родительских прав (в жизни дочери не участвует, не встречается, подарки не дарит, в одноклассниках с ней общается ни о чём пару раз в год), а затем подать на алименты? Он написал, что если я подам на алименты, то она будет его в старости обеспечивать. Именно поэтому я и не подавала на них раньше.

08.11.2017, 14:41

Добрый день.

Для того, чтобы лишать его родительских прав, нужно прежде установить отцовство. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.11.2017, 14:43

Добрый вам день

Уважаемая Вера, в данном случае выплачивать алименты ваш муж будет в любом случае. После лишения родительских право он утратит право на получение алиментов от ребенка.

08.11.2017, 14:44

Здравствуйте. Нет, не сможете. Одним из оснований для лишения родительских прав является то, что он не оказывает материальной помощи ребенку, а это можно доказать только наличием задолженности по алиментам. Если у него будет задолженность по алиментам, при этом он никак не участвует в жизни ребенка и Вы сможете лишить его родительских прав, то он не сможет взыскать с ребенка алименты на свое содержание, поскольку будет лишен родительских прав.

08.11.2017, 14:44

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны основания, например задолженность по алиментам. Если нет задолженности по алиментам, то нет шансов лишить родительских прав.

08.11.2017, 14:44

---Здравствуйте, пусть он до старости ещё доживёт. Подавайте на алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 14:44

Добрый день!

Можете. Лишение родительских прав не освобождает от ответственности, и он все равно будет обязан платить алименты - лишен он род. прав или нет.

Если прав не лишите он в любом случае может в старости подать на алименты к вашей дочери.

[b][/b]

08.11.2017, 14:45