Новосибирск, 06.11.2017, 14:08

Как вернуть деньги, которые ребенок проиграл на ставках на киберспорт?

Вопрос №13416512 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2017, 14:08
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Мой несовершеннолетний ребенок взял деньги из семейного бюджета и поставил ставку на киберспорт и проиграл все деньги. Возможно ли как-то привлечь этих людей, или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Какую сумму? Сколько лет сыну? Ставку сделал он-лайн или в клубе? Ставку сделал сам, или работники клуба ему посоветовали сделать ставку?

06.11.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вряд ли вы сможете привлечь этих людей к ответственности и вернуть денежные средства. Вашего несовершеннолетнего ребёнка никто не принуждал делать ставки.

06.11.2017, 14:10

Согласно гражданскому законодательству сделки должны совершаться согласия родителей. Если вашего согласия на сделку не было, то вы вправе признать такую сделку недействительной.

06.11.2017, 14:14

Сыну 16 лет, ставка в размере 6000 рублей, ставку сделал на онлайн сайте.

06.11.2017, 14:14

Доброго времени суток

Безусловно в Вашем случае неважно сколько лет - вернуть уже вряд ли получится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.11.2017, 14:17

---Здравствуйте, воспитывайте своего сына чтобы он не воровал у вас деньги. Ни кто и ни чего вам не вернёт и не обязан возвращать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.11.2017, 14:17

Как Вы доказывать собираетесь, что это именно он сделал, а не Вы сами? На расстоянии, он-лайн это невозможно. Не оставляйте деньги на видном месте или прячьте. А ребенка надо показать психологу. Если он у Вас деньги ворует сейчас, то может и воровать начать у других. Тогда уголовная ответственность будет.

Теперь не о возврате денег надо думать. Поведение сына - вот что главное. Иначе ведь будет из одной колонии в другую кочевать. За примерами ходить не надо.

06.11.2017, 14:22

Добрый день. Направьте претензию по месту нахождения организатора киберспорта.

Сделка, совершенная Вашим сыном, относится к оспоримым сделкам.

При отказе организатиора вернуть деньги можете иск в суд, и подать жалобу в прокуратуру, указав, что организатор игр заведомо был извещен о возрасте игрока.

Перспективы уголовного преследования не вижу, если не было понуждения со стороны организатора к внесению ставки.

Кроме того, это действительно киберспорт? Не азартные игры?

Особый правовой статус несовершеннолетних связан с ограничением их дееспособности, которая, как правило, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (по достижении возраста 18 лет). Исключением являются случаи приобретения полной дееспособности при вступлении в брак до достижения 18 лет либо объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация) (п. п. 1, 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску законного представителя. Последствия признания такой сделки недействительной - те же, что и указанные выше при совершении сделки малолетним (ст. 175 ГК РФ).

06.11.2017, 14:29

Здравствуйте, Ит! К сожалению, вернуть деньги не получится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 14:34