LSN Messenger
Туапсе, 06.11.2017, 14:43

Может ли хозяин квартиры выселить нас без договора после истечения срока аренды?

Вопрос №13416671 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2017, 14:43
Семья сняла квартиру сроком на 11 мес,10.07.2015-по 10.06.2016 г с возможным продлением. По истечению срока договора, мы продолжаем жить по сегодняшний день, не заключив новый договор. Может ли хозяин квартиры принудительно и в любой момент нас и наши вещи выставить за дверь? Или только по решению суда, если мы не согласны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

06.11.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И это касается краткорочного договора? То есть, ,если хозяин придёт с полицией для выселения, я могу смело сойтись на ст.684?

06.11.2017, 15:20

Добрый день! Почитайте, пожалуйста, свой договор - там должен быть пункт о последующей пролонгации на тот же срок на тех же условиях если такого нет, то должно быть прописано о том, что будет, если стороны не расторгли договор. А также там есть пункт о досрочном расторжении договора с предупреждением за определенный период.

06.11.2017, 15:23

Вы можете сослаться ну указанную правовую норму. Более того, полиция вообще не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Для выселения собственник должен обратиться в суд.

06.11.2017, 15:24

Да, если договором предусмотрена автоматическая пролонгация - продление на тот же срок при отсутствии возражений сторон за три месяца до истечения срока договора, то можете сообщить об этом сотрудникам полиции и сказать, что в данном случае имеет место гражданско-правовой спор, Вы проживаете на законном основании и предложите хозяевам обратиться с иском в суд.

06.11.2017, 15:25

684 статья на краткосрочные договоры найма не распространяется, если договором не предусмотрено иное. Вы можете сослаться на договор, который наймодатель не потребовал расторгнуть.

06.11.2017, 15:26