Необходимые документы для переоформления частного дома и земельного участка на жену в случае, когда они оформлены на супруга

Какие документы необходимы для переоформления частного дома и земельного участка от мужа (все оформлено на мужа) в 100% собственность жены. Дом приобретен и построен в браке.

Лучший ответ

Екатерина! Чтобы оформить дом в личную собственность супруги, обоим супругам необходимо обратиться к нотариусу и заключить брачный контракт.

Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то заключите брачный договор, по которому жилой дом и участок будет являться личной собственностью супруги. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Зависит от текущего состояния документов. Необходимо оформить технический паспорт на домовладение с учетом надворных построек, а также провести межевание земельного участка. После завершения указанных процедур Вы беспрепятственно сможете совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества, например, по договору дарения.