Как переоформить дом на двух пенсионеров, состоящих в браке 40 лет, с минимальными затратами

Вопрос №15264579 из г. Оренбург
опубликован 10.02.2019, 12:02
Муж в 2018 году оформил дом на себя, мы в браке уже 40 лет, как лучше и менее затратно переоформить дом на двоих, на меня и на мужа в равных долях, мы оба пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на регистрацию права за одним из супругов, это будет общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). А при разделе, доли признаются равными. (Для общей информации - имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ)-надеюсь, Вам это (судебный спор) не понадобится). Вам в любом случае, придется обращаться к нотариусу, Так, законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

10.02.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ирина. Кроме как оформить договор дарения Вам, Ваш муж не сможет произвести отчуждение доли дома в Вашу пользу.

10.02.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оформляйте долю на себя, и не рвите на голове волосы. Как оформить вам подробно расписали уже.

По завещанию переживший вас ваш супруг будет иметь обязательную долю от вашей 1/2 и детям достанется малая доля.

11.02.2019, 11:17

Это получается, что я не имею вообще долю в доме, если он оформлен на мужа, а например после его смерти я буду просто в числе всех наследников, если он мне не подарит мою же долю, у нас 4 сыновей, дом будет делится на пятерых и все?

10.02.2019, 12:29

Уважаемая Ирина! Еще раз Вам поясню, если дом был приобретен в период брака, это Ваша совместная собственность. Минимум - на 1/2 Вы имеете право (но возможно придется доказывать это обстоятельство в суде в зависимости о претензий других наследников). Оставшаяся 1/2 доля будет делиться в рамках ст. 1142 ГК РФ - дети, супруг, родители - т.е. в равных долях.

10.02.2019, 12:41

Здравствуйте! Успокойтесь и не переживайте. Согласно СК РФ независимо от оформления на мужа дом является совместной собственностью и Вам в нем принадлежит половина. В случае смерти мужа наследоваться будет только доля мужа, то есть половина дома. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.02.2019, 12:48

А если я захочу оставить свою долю по завещанию на кого то из детей, я смогу это сделать, если дом оформлен только на мужа, или мне как то нужно все таки оформить мою 1\2 на себя?

10.02.2019, 13:12