Уфа, 06.11.2017, 16:52

Как вступить в наследство за земельный участок без документов? Нотариус, суд или Росреестр?

Вопрос №13417237 из г. Уфа
опубликован 06.11.2017, 16:52
Имеется земельный участок (ЛПХ) без построек. Владелец умер в 1992 году. Единственная наследница в наследство по этому участку не вступила, т.к. на руках не было никаких документов на участок, и она о нем, можно сказать, не знала. В этом году владельцами соседнего участка в сельсовете обнаружена запись о праве собственности на участок, наследница найдена. Вопрос: как ей вступить в наследство? Как это сделать проще – нотариус, суд или Росреестр? Какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не торопитесь бежать в суд, а тем более с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (ни один суд не поверит в то, что с 92 г. и почти по сей день длились обстоятельства, препятствовавшие обращению к нотариусу) . Исходя из фразы " наследница в наследство по этому участку не вступила" можно предположить, что вступала в отношении иного имущества, а принятие части наследства означает принятие всего наследства. Если это так, то в данный момент ей опять нужно обратиться к нотариусу, предоставить выписку от сельсовета о праве собственности наследодателя. Если сельсовет такую выписку не выдаст, то нотариус имеет право сделать в сельсовет запрос об этом.

Однако, проблемы не исключены, и если нотариус по тем или иным причинам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении этого участка, тогда наследнице придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

P.S.: Консультации на тему "Какие доводы будут убедительными для суда" и т.п. не входят в тот объём, который можно получить "по интернету" в рамках бесплатной консультации.

07.11.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае только через суд, обосновав все доводы и восстановив сроки на вступление в наследство. Всего хорошего!

06.11.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в случае пропуска срока в судебном порядке можете восстановить срок вступления.

06.11.2017, 16:55

Какие доводы будут убедительными для суда в этом случае?

06.11.2017, 16:57

Нужно доказательсто того, что о наследстве узнали недавно. Для этой цели скорее всего Вам потребуется юридическая помощь в составлении искового заявлени в суд. Данная услуга является платной. Всего Вам хорошего!

06.11.2017, 17:00

Добрый день!

Наследнице необходимо обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении срока принятия наследства. Можете в своих аргументах сослаться именно на то,что наследница не знала о земельном участке, не имела документов и узнала только недавно. В качестве доказательств можно привлечь в качестве свидетелей владельце соседнего участка.

06.11.2017, 17:01

Добрый вечер! Восстановление срока возможно в ограниченных законом случаях. Сроки по таким делам пресекательные.

Вам необходимо уточнить проживал ли наследник совместно с умершим если да то срок не пропущен.

06.11.2017, 17:03