LSN Messenger
Москва, 06.11.2017, 17:45

У меня есть квартира в Оренбурге, где данные льготы распространяются, но Я прописан в Смоленске. Здесь есть какие нибудь нюансы?

Вопрос №13417324 из г. Оренбург
опубликован 06.11.2017, 17:45
У меня есть квартира в Оренбурге, где данные льготы распространяются, но Я прописан в Смоленске. Здесь есть какие нибудь нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пенсионер, ты умеете льготы по налогу на имущество по одной из двух квартир. Основания: статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

06.11.2017, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Непонятно о каких именно льготах вы говорите но любые льготы на вас распространяются только по месту вашей регистрации.

06.11.2017, 17:53

Как можно избежать транспортного налога?

06.11.2017, 20:35

Здравствуйте.

К сожалению избежать транспортного налога не сможете никак. Транспортный налог платят собственники транспортных средств.

06.11.2017, 20:37

Доброго времени суток! Для того, чтобы избежать уплаты налог покупайте автомобиль и оформите его на льготные категории граждан. От уплаты налога полностью освобождены следующие категории граждан и организаций г. Оренбурга и области:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Для получения льготы представляется книжка Героя Советского Союза или Российской Федерации либо Героя Социалистического Труда, орденская книжка;

участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица представляют удостоверение участника Великой Отечественной войны или удостоверение о праве на льготы;

организации, занимающиеся подготовкой юношей по военно-учетным специальностям (ВУС) к службе в армии, приобщением молодежи к военно-прикладным видам спорта и выполняющие оборонный заказ;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льгот представляется специальное удостоверение инвалида и удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также специальное удостоверение, выдаваемое органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в котором указываются сроки пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения. В случае выезда граждан с территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на новое местожительство им выдаются справки установленного образца;

инвалиды всех категорий (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы представляется удостоверение инвалида, справка учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности;

общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органы и подразделения внутренних дел Оренбургской области;

образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, социального обслуживания, культуры и искусства, учредителями которых являются органы государственной власти Оренбургской области или органы местного самоуправления; органы законодательной (представительной) и исполнительной власти Оренбургской области, органы местного самоуправления Оренбургской области;

государственные учреждения по управлению дорожным хозяйством Оренбургской области;

сельскохозяйственные потребительские кооперативы, имеющие самоходную технику - тракторы, экскаваторы (на базе колесных тракторов), комбайны, погрузчики и другую сельскохозяйственную технику; грузоперевозящие машины, в том числе бензовозы (грузоподъемность до 10 тонн), молоковозы, холодильники-рефрижераторы (до 200 лошадиных сил), скотовозы; легковые автомобили (до 100 лошадиных сил), мотоциклы и мотороллеры на три года со дня вступления в силу настоящего Закона;

государственные учреждения, осуществляющие полномочия по сохранению, воспроизводству и регулированию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, государственные учреждения, осуществляющие деятельность по организации воспроизводства конного поголовья и испытанию племенных лошадей в целях селекции в племенном коневодстве, государственные учреждения ветеринарии и лесничества, учредителями которых являются органы государственной власти Оренбургской области;

учреждения, выполняющие функции в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, спасания людей на водных объектах, учредителями которых являются органы государственной власти Оренбургской области или органы местного самоуправления;

общественные объединения пожарной охраны;

один из родителей (усыновителей), попечителей, опекунов многодетной семьи в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклов и мотороллеров, автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель). Для получения льготы представляется справка, подтверждающая статус многодетной семьи, заверенная органом социальной защиты населения, или приемной семьи, выданная уполномоченным органом местного самоуправления, на которых возложены функции по опеке и попечительству.

06.11.2017, 20:38

Забудьте про схемы ухода от транспортного налога, которые в свое время работали до внесения поправок в Налоговый кодекс. Сейчас это уже не актуально.

06.11.2017, 20:51