LSN Messenger
Полярный, 06.11.2017, 19:13

Состояние пострадавшего после ДТП - какие требования могут быть и как договориться с ним

Вопрос №13417817 из г. Полярный
опубликован 06.11.2017, 19:13
Я виновник дтп. Пострадавший получил травмы: ушиб височной области, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом стопы. Завели административное дело. Ведется расследование. Прошел месяц. Никаких вестей пока нет. В данный момент пострадавший хочет со мной связаться. Звоню, не отвечает. Как и после дтп. Срабатывает автоответчик. Звонили в госпиталь, узнавали состояние здоровья. Удовлетворительное. Что он может потребовать и о чем с ним можно договориться? Ваш совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Он вправе потребовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Если не договоритесь, то он вправе обратиться в суд и суд взыщет эти расходы.

06.11.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, требовать сможет компенсацию морального вреда. Если возможности компенсировать что-то нет, то ждите, когла он обратится в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

После выписки потерпевшего будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если будет средний вред здоровью, вас ждет административная ответственность, тяжкий вред - уголовная. С виновника ДТП потерпевший может взыскать моральный вред, материальный ущерб сможет получить в страховой компании.

06.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Компенсацию вреда здоровью (все затраты на лечение) и компенсацию морального вреда

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может потребовать возмещения расходов на лечение, иных материальный убытков, компенсации морального вреда. Многое зависит от степени тяжести полученных повреждений.

С уважением.

06.11.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Административное расследование возможно до двух месяцев. Привлечение к административной ответственности в зависимости от статьи КоАП РФ может быть в срок от двух месяцев до одного года.

Потерпевший имеет право требовать компенсации морального вреда и возмещения всех расходов, связанных с лечением и ДТП.

06.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут ли закрыть дело? Например за применение сторон. Как договориться с пострадавшим?

06.11.2017, 19:25

КоАП РФ не предусматривает возможность прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 19:26

Нет, не могут. Это не тот случай. Но суд учтет обязательно мнение потерпевшего и добровольное возмещение ущерба. И наказание будет минимальным.

06.11.2017, 19:30

Если будет состав административного правонарушения, то к административной ответственности будете привлечены. Если потерпевший не против, наказание обычно назначается в виде штрафа.

06.11.2017, 19:43