Земельная палата городской администрации предлагает продать земельный участок ниже его кадастровой стоимости с угрозой безвозмездного изъятия - юридическая оценка подобного решения
Добрый день, Рустам!
Необходимо выяснить причины указанного вами решения. Если вы не согласны с решением администрации, вы имеете право обжаловать решение в судебном порядке.
Если используете по назначению, то безвозмездно изьять не могут.
ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу изъятия земельного участка, по которому до 1 апреля 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта в целях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и не принято решение об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, см. пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома авари.