После смерти мужа, через полгода вступила в наследство, сказали машину нужно переоформлять в ГАИ, что для этого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте, обращайтесь в гибдд со свидетельством о праве наследования по закону, а также иными документами на машину.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для этого нужно обращаться в ГИБДД, с паспортом, свидетельством о праве на наследство, квитанцией об оплате госпошлины. Вас зарегистрируют собственником.

Распорядиться транспортным средством можно будет только после оформления права. Примите наследство и внесите машину в наследственную массу. Наследство по общим правилам принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, согласно ст. 1154 ГК РФ. А дата открытия наследства считается с момента смерти гражданина согласно ст. 1114 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследство и представить документы о собственности мужа на эту машину. Через полгода после смерти мужа нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону и вы с этим документом пойдете в гаи ставить машину на учет.

Продавать машину до этого времени вы не можете законными способами.