Я с 1964 г.р. Какие годы или периоды берутся для начисления пенсии?
Доброго времени суток! В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.
Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. При этом не важно, работали ли вы во времена современной России или еще при СССР. Расчет коэффициента для вычисления суммы пенсии производится аналогичным образом.
Добрый вечер, для установления размера пенсии берется заработная плата за 2000-2001 г по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате за этот период меньше максимального 1,2, то можете брать период за пять лет подряд до 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
В настоящее время граждане имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002, так как с 2002 по 2016 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Как в будущем будет производится расчет пенсии покажет время.