Бывшая обещала платить алименты усно, но за 2 года копейки недала.

В разводе с супругой 2 года. Сын проживает сомной (ему 14 лет). Проживаем в другом городе. Бывшая обещала платить алименты усно, но за 2 года копейки недала.
Лучший ответ

Виктор, сначала должно быть вынесено решение суда о взыскании с вашей бывшей супруги средств на содержание ребенка (алиментов), для этого вам надо обратиться в суд с заявлением. Когда у вас будет документ, подтверждающий право на получение денежных средств на содержание сына, с бывшей супруги можно будет требовать не только задолженность по алиментам, но и выплаты, связанные с несвоевременной их уплатой.

Чтобы взыскать алименты за предыдущий период ( за прошедшие три года), в суде надо будет доказать, что бывшая жена уклонялась от их уплаты, а вами принимались все необходимые меры к получению средств на содержание ребенка.

Статья семецного кодекса 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет.Алименты - платежи периодические, и право на их получение сохраняется в течение всего возраста ребенка до 18 лет. Но взыскать Вы можете алименты за предшествующее время, до даты обращения в суд, исчисляемое только тремя годами, да и то если бывший муж в течение этих трех лет уклонялся от их уплаты, что требуется еще доказать.Рекомендую оформить соглашение между Вами и бывшим мужем о взыскании алиментов и их размере, которое должно быть нотариально заверено.