Кто прав - налоговая инспекция или я? Расчет налогооблагаемой прибыли
Здравствуйте. Вопрос такой, 1.5 года назад был куплен автомобиль за 1100000 р. В кредит. В общем я выплатил 1300000 р. Продана была за 1250000 р. Полгода назад. Так вот, налоговая инспекция заявляет мне налогооблагаемую прибыль с продажи 150000 р. Но ведь я с учётом кредита потратил 1300000. То есть потерял 50000. И прибыли нет. Так ведь? Кто прав?
Лучший ответ
Вы правы. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Так что предъявляйте к вычету все расходы, понесенные в связи с приобретением имущества, в т.ч. проценты по кредиту.
Спасибо за понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Права в данном случае налоговая инспекция. Проценты, которые Вы заплатили Банку, в стоимость автомобиля никогда не включаются.
Спасибо