Севастополь, 06.11.2017, 23:02

Могу ли я подать ходатайство об истребовании судом каких либо документов при рассмотрении моей апелляционной жалобы по админ делу.

Вопрос №13418778 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2017, 23:02
Могу ли я подать ходотайство об истребовании судом каких либо документов при расмотрении моей аппиляцонной жалобы по админ делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не подавали такое ходатайство при рассмотрении дела? Какой орган рассматривал дело?

Да, можете обратиться с ходатайством, если это дело об административном правонарушении

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

06.11.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обстаятельства стали известны только при судебном разберательстве,

подскажите могу ли я подать хадотайство на истребование документов при расмотрении аппиляционной жалобы или нет.

06.11.2017, 23:37

Да, можете, я же Вам указала. Однако, Вам придется объяснить в апелляции, почему в суде первой инстанции, когда Вам стало об этом известно, Вы такое ходатайство не подавали.

06.11.2017, 23:39

Если обстоятельства стали известны до вынесения решения по первой инстанции и ходатайства Вы не заявляли, то в апелляции уже не можете ходатайствовать.

06.11.2017, 23:39

Здравствуйте. Это - не апелляционная жалоба, а жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. При рассмотрении апелляционной жалобы - это по гражданскому делу, суд уже не истребует доказательства. Если такое ходатайство не было заявлено в суде первой инстанции.

В случае же рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении - имеете право заявить ходатайство, ссылаясь на ст. 30.4 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.11.2017, 23:58