Хабаровск, 05.11.2017, 14:09

Возможность приобщения доказательств в тексте кассационной жалобы при отсутствии уведомления

Вопрос №13412643 из г. Хабаровск
опубликован 05.11.2017, 14:09
Можно ли в тексте кассации написать ходатайство о приобщении доказательств по делу которые не предоставила в апелляцию из-за неуведомления. Или можно эти документы потихой смешать с остальными для которых ходатайство не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационной инстанцией новые доказательства не исследуются. Кассация проверяет законность судебных постановлений нижестоящих судов. Просите направить на новое рассмотрение в суд, в том числе с учетом нарушения права на защиту, если в суде сторона не участвовала. Возможно, судом были установлены не все юридически значимые обстоятельства по делу.

05.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ходатайством просить о приобщении таких доказательств но их рассматривать скорее не будут и в приобщении откажут. Удачи Вам!

05.11.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возможно, Вы найдете для себя полезным Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения)

05.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Указать такое ходатайство можете, но удовлетворят его вряд ли. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

05.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Указать можете, но суд не будет исследовать новые доказательства.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

05.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте,

Никто не будет в кассационной инстанции рассматривать ваше ходатайство, там всего лишь проверяют законность решений суда первой и апелляционной инстанции

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Согласно ст.378 ГПК РФ, к кассционной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Ходайство к кассционной жалобе Вы приложить не можете.

Желаю Вам удачи и благополучия!

05.11.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А разве его не отменили?

05.11.2017, 14:15

Нет конечно. Никто не отменял. Пленумы носят рекомендательный характер. Когда ссылаются на пленум суды - это норма. А когда граждане-это рекомендательный характер.

05.11.2017, 14:17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" действует.

05.11.2017, 14:18

☼ Здравствуйте,

ЗаДавайте вопросы корректно, что именно не отменили, в кассационной инстанции могут проверить законность решений Судов первой и апелляционной инстанции и не более того

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:19

А разве его не отменили?

Постановление Пленума Верховного суда отменить не могут. Оно действительно в полном объеме.

05.11.2017, 14:20

Доброго времени суток! Пленума Верховного Суда РФ не могут отменить, он конечно не является источником права, однако все суды руководствуются в правоприменительной практике, всего хорошего!

05.11.2017, 14:41