Как освободить себя от обязательств по кредиту, который взял бывший супруг в 2011 году, вместо меня являющейся поручителем?
Никак не снимут, вы взрослый человек, должны были понимать и осознавать, что настоящий иллюзорный и розовый мир вокруг вас - это всё брак.
И отношения ваши преднамеренно уже засвидетельствованы как - брак.
Пока, могу лишь порекомендовать обратиться в суд и написать заявление об отсрочке, если решение суда вступило в силу и приставы начали работу по взысканию.
Поговорите обязательно с приставом, сообщите, где работает ваш муж бывший, сообщите что вы в трудном положении, муж бывший не платит алименты (если действительно не платит), и что вы в декрете, и получаете пособие, чтобы не арестовывала счет, а то потом ещё побежите разбираться и по этой ситуации, только деньги никто возвращать не будет.
Здравствуйте, Юлия!
Снять долг не получится.
Если кредит был оформлен в период брака, независимо от того, кто по кредитному договору является заемщиком, долг признается общей собственностью и подлежит разделу в судебном порядке. Имеет значение и тот факт, является ли второй супруг поручителем по кредиту. Ведь в этом случае возникает солидарная ответственность по кредиту. Всего доброго!