Засчитается ли срок давности кредита при подаче ходатайства в суд по поводу новых требований?
Муж пошел поручителем кредита, кредит никто не платил с 2007 года. В феврале 2014 г. приставы забрали имущество у поручителя, затем в 2016 году объявили, что долг списали со сроком давности. В 2017 году пришло письмо от коллекторов, что они купили долг по договору в 2016 г. Теперь муж должен им. Вопрос: Можно ли подать ходатайство в суд, со сроком давности кредита?
Лучший ответ
Нет. вы не можете обратиться с таким заявлением, но если коллекторы обратятся в суд, то нужно будет обязательно вам туда явиться и заявить ходатайство о примеении срока давности, после чего суд его применит и вам ничего не придется платить.
Спасибо, что проконсультировали!
Если коллекторы обратиться с иском в суд о взыскании долга, то в суде заявите об истечении срока таковой давности. Удачи Вам и всего хорошего!
Спасибо за вашу работу!