Как доказать подложность товарного чека и вернуть добрачное имущество?

Мой бывший муж незаконно удерживает мое добрачное имущество, в частности компьютерный стол и офисный стул, который я приобретала. Я написала заявление в милицию, но он предоставил товарный чек на сумму 3950 рублей. Я прекрасно знаю, что он ничего не приобретал в указанном в товарном чеке магазине. Можно ли как то доказать подложность документа, например, сходить в магазин, может у них храниться с 2009 года какая то отчетность, ведь на самом деле и покупки то не было в тот день на эту сумму в данном магазине, что педпринять еще можно? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Для доказательства подложности товарного чека необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в магазин – запросите копии отчетных документов за 2009 год (кассовую ленту, журнал кассира), однако магазины обычно не хранят такую документацию более 5 лет. Вряд ли данные сохранились.

2. Проведите экспертизу чека – закажите технико-криминалистическую экспертизу документа (проверка давности изготовления, соответствия шрифтов, печатей). Если чек напечатан не в 2009 году, это выявит экспертиза.

3. Ходатайствуйте перед полицией – требуйте назначения почерковедческой или технической экспертизы в рамках проверки по вашему заявлению. Если полиция отказывает, обжалуйте бездействие в прокуратуре.

4. Соберите иные доказательства – предоставьте свои банковские выписки, показывающие, что стол и стул приобретали именно вы, или свидетельские показания.

5. Обратитесь в суд – если полиция не возбуждает уголовное дело, подайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы чека.

Резюме: Подложность чека доказывается экспертизой, но из-за давности событий (2009 г.) уничтожить документы могли законно. Основной упор делайте на то, что чек не подтверждает факт покупки именно ответчиком – он мог получить чек иным способом. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Отчетность наверняка в магазине есть. Можно доказать с помощью экспертизы документа, но в данном случае, стоимость экспертизы будет очень значительно превышать стоимость имущества.

Елена, Вы всё правильно понимаете. Если компьютерный стол и офисный стул стоят ваших нервов и сил, то напишите заявление в милицию с просьбой сделать соответствующий запрос в магазин, и проверить подлинность предъявленного чека.