Москва, 07.11.2017, 02:04

Последствия ДТП - Водитель 18 лет находится без прав на мотоцикле с регистрацией и страховкой. Каковы возможные последствия и грозит ли ему наказание?

Вопрос №13419065 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 02:04
Водитель 18 лет на мотоцикле попал в ДТП. Мотоцикл зарегистрирован на него. Есть страховка без ограничений. Но нет прав на управления мотоциклом. Стоит ли указывать страховку? И чем грозит такое нарушение? ГИБДД не дождальсь. Водитель заснял все на камеру и уехал в ГАИ. Водителя мотоцикла увезли через 20 минут в больницу с сотрясением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, доброго времени суток, если Вы конкретизируете как произошло ДТП,, возможно будет дать ответ на Ваш вопрос. С уважением.

07.11.2017, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управление ТС без прав - штраф от 5 до 15 тысяч (ст. 12.7 КоАП РФ)

Оставление места ДТП - лишение прав от года до полутора или арест до 15 суток (ст. 12.27 КоАП РФ). Тут штраф не предусмотрен, так что при отсутствии прав перспектива совсем не радостная. Ехать оформляться в ГАИ при наличии пострадавших нельзя - п. 2.6 ПДД.

А полис ОСАГО лишним не будет, отобрать его не смогут.

07.11.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ДТП произошло в при дворовой территории. Мотоциклист въехал в левый бок автомобиля. Если посчитать этот перекресток равнозначным, то вина мотоциклиста. (помеха с права)

07.11.2017, 02:23

Здравствуйте! Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

...

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Владелец автомобиля получит страховое возмещение. А с мотоциклиста будут требовать деньги в размере выплаты.

07.11.2017, 02:31

Если ДТП произошло на выезде из придворовой территории, то уступить должен был тот, кто выезжал (ст. 17.3).

Уточните, "Водитель заснял все на камеру и уехал в ГАИ." - это про водителя мотоцикла или водителя автомобиля? Самое серьезное, что тут может грозить мотоциклисту - арест за оставление места ДТП, но если его увезли на скорой в больницу, а автомобилист поехал в ГАИ (не договорившись об обстоятельствах произошедшего и не оценив состояние мотоциклиста), то основные проблемы все-таки будут у водителя авто.

07.11.2017, 02:33