Сомнения в правильности юридической формулировки - опасный рецидив в обвинительном приговоре без указания соответствующей нормы закона

Доброго времени суток. Правильной ли с юридической точки зрения будет следующая цитата из обвинительного приговора? " ...наличие в действиях Б. опасного рецидива является отягчающим обстоятельством..." При этом не указана норма закона, на основании которого данное обстоятельство признано судом отягчающим.
Лучший ответ

☼ Здравствуйте, Это все прописано в уголовном кодексе и специально выделяет норму закона в приговоре нет особой надобности

Желаю Вам удачи и всех благ!

В УК РФ не прописано такое отягчающее наказание обстоятельство, как " наличие опасного рецидива". Согласно п.а ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, признается " рецидив преступлений". И есть судебная практика по отмене таких обстоятельств судами кассационных инстанций. И вопрос был задан только потому, что согласно норме УК РФ, закрепленной в Основном Законе, все равны перед судом и законом. Так почему же у одних суды высшей инстанции исключают обстоятельства, отягчающие наказание, "неграмотно обоснованные и мотивированные" в судебном решении судом первой инстанции, а другим, при таких же обстоятельствах, присылают "отписки"