Отказ в начислении пенсии по возрасту инвалиду детства - как действовать и куда обратиться
При наличии страхового стажа, сотрудники пенсионного фонда обязаны принять заявление и рассчитать пенсию по старости. Если заявление не принимают, пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру.
Для начала Вам необходимо подать заявление. Если его не принимают сотрудники - подаётся через почту - письмом, заказным с уведомлением о вручении (копию письма и уведомление сохраняете у себя).. В случае неответа или отрицательного ответа - идите на приём в ближайшую прокуратуру (с копией направленного по почте заявления и уведомлением о его вручении).. Ответить обязаны в течение 1 месяца (не более)
Мужчина не может получать 2 вида пенсии - и по возрасту и по инвалидности, значит нужно рассчитать, сколько бы он мог получать выплат по возрасту, чтобы выбрать, где больше выплат будет - или остаться на пенсии по инвалидности либо отказаться от нее и перейти на получение пенсии по возрасту. В пенсионном фонде обязаны сделать такие расчеты или нет, чтобы человек сделал выбор, по письменному заявлению или по устной просьбе?
Да, пенсионер обязан выбрать какую из пенсии получать. Если заработок был небольшой, а социальная пенсия выше 10-11 тысяч, может быть и нет смысла переходить на пенсию по старости. Предварительный расчет пенсии по старости обязаны произвести на основании письменного заявления пенсионера.
Совершенно верно - именно такой расчёт обязаны выполнить сотрудники ПФ и предложить ему выбрать вариант по письменному заявлению.. Право на 2 пенсии имеют инвалиды вследствие военной травмы и приравненные к ним (например инвалиды - Чернобыльцы и др.) - здесь (по 2 м пенсиям) уточняйте - тоже пишите всё в заявлении и направляйте по почте, раз они так просто не принимают (это нарушение, но его ничем не докажешь - в таких случаях проще по почте)
Добрый день, уважаемая Елена
Да вы вправе попросить предварительный расчет и на его основе выбрать
Удачи вам и вашим близким!