LSN Messenger
Иланский, 07.11.2017, 05:57

Отказ в начислении пенсии по возрасту инвалиду детства - как действовать и куда обратиться

Вопрос №13419380 из г. Иланский
опубликован 07.11.2017, 05:57
Здраствуйте, мужчина получает пенсию как инвалид детства, когда ему исполнилось 60 лет, он подал заявление в пенсионный фонд о начислении пенсии по возрасту, трудовой стаж у него 18 лет, у него взяли заявление, но отказались регистрировать, сказали, что начальник запрещает регистрировать, через месяц мужчина снова пришел в ПФ, ему отдали его заявление и отправили к зам. начальника, который сказал, что пенсия по возрасту мужчине не полагается, и это все только на словах, письменных разъяснений не было. Полагается ли такая пенсия и если да, то что делать, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии страхового стажа, сотрудники пенсионного фонда обязаны принять заявление и рассчитать пенсию по старости. Если заявление не принимают, пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру.

07.11.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для начала Вам необходимо подать заявление. Если его не принимают сотрудники - подаётся через почту - письмом, заказным с уведомлением о вручении (копию письма и уведомление сохраняете у себя).. В случае неответа или отрицательного ответа - идите на приём в ближайшую прокуратуру (с копией направленного по почте заявления и уведомлением о его вручении).. Ответить обязаны в течение 1 месяца (не более)

07.11.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мужчина не может получать 2 вида пенсии - и по возрасту и по инвалидности, значит нужно рассчитать, сколько бы он мог получать выплат по возрасту, чтобы выбрать, где больше выплат будет - или остаться на пенсии по инвалидности либо отказаться от нее и перейти на получение пенсии по возрасту. В пенсионном фонде обязаны сделать такие расчеты или нет, чтобы человек сделал выбор, по письменному заявлению или по устной просьбе?

07.11.2017, 07:28

Да, пенсионер обязан выбрать какую из пенсии получать. Если заработок был небольшой, а социальная пенсия выше 10-11 тысяч, может быть и нет смысла переходить на пенсию по старости. Предварительный расчет пенсии по старости обязаны произвести на основании письменного заявления пенсионера.

07.11.2017, 07:39

Совершенно верно - именно такой расчёт обязаны выполнить сотрудники ПФ и предложить ему выбрать вариант по письменному заявлению.. Право на 2 пенсии имеют инвалиды вследствие военной травмы и приравненные к ним (например инвалиды - Чернобыльцы и др.) - здесь (по 2 м пенсиям) уточняйте - тоже пишите всё в заявлении и направляйте по почте, раз они так просто не принимают (это нарушение, но его ничем не докажешь - в таких случаях проще по почте)

07.11.2017, 07:41

Добрый день, уважаемая Елена

Да вы вправе попросить предварительный расчет и на его основе выбрать

Удачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 07:42