Омск, 07.11.2017, 06:15

Поиск безвестно отсутствующего мужа - возможно ли принятие решения без свидетелей?

Вопрос №13419409 из г. Омск
опубликован 07.11.2017, 06:15
Здравствуйте. Хочу признать мужа безвестно отсутствующим. Он уже около 4 лет находится на территории Краснодарского края, точного место нахождения неизвестно. Он зарегистрирован по месту жительства со своими родителями, проживал с ними до исчезновения. С 2015 года заведено розыскное дело судебными приставами. Его родители отказываются прийти в суд для дачи показаний. Возможно ли принятия решения по моему делу без наличия свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно норм ГК РФ (ст.42) - в качестве заинтересованных лиц могут выступать не только родственники, но и кредиторы, учредители юридических лиц, участники общей собственности и т.д. В соответствии со ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства либо по месту нахождения заинтересованного лица.

Кроме того, для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо, чтобы в течение года не было сведений в месте жительства гражданина о месте его пребывания. Заинтересованные лица должны проявлять активность в поиске сведений о гражданине еще до подачи соответствующего заявления в суд. В заявлении излагаются обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие, что может подтверждаться документами правоохранительных органов. Готова помочь в решении Вашего вопроса. Всего Вам хорошего!

07.11.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы предварительно обращались в органы полиции с заявлением о розыске и есть ответ, есть вероятность рассмотрения дела по существу.

07.11.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

За 2 года розыскные мероприятия ФССП ничего не дали, его родители не в курсе где он проживает, говорят где-то в Краснодаре, на связь он выходит только с родителями иногда, звонит с одноразовых номеров. Отец его отказывается идти в суд, мать вообще оказывается от сына и заявляет, что у нее нет такого сына. У нас имеется несовершенная дочь.

07.11.2017, 06:30

Есть данные и документы о проведении розыска, скорее всего его родственников опрашивали в ходе проведения проверки на их показания и можно ссылаться. Всего доброго!

07.11.2017, 06:32