Оренбург, 07.11.2017, 07:16

При сделки купли-продажи нужно ли брать "соглашения" с супругов сторон?

Вопрос №13419541 из г. Самара
опубликован 07.11.2017, 07:16
Здравствуйте! При сделки купли-продажи нужно ли брать "соглашения" с супругов сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ЕСли собственность куплена во время брака, то конечно нотариальное согласие потребуется в любом случае, сделку просто не оформят в Росреестре. Не нужно только при продаже автомобиля.

07.11.2017, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго дня!

Смотря какая сделка, что продается-покупается.

Недвижимость, являющаяся обще нажитом имуществом - да, нужно.

Авто, приобретенное в браке - да, нужно.

ЗУ - приобретенный в браке - да нужно.

А если один из супругов получил по наследству, например, то не нужно.

Надо смотреть конкретно ваше дело.

07.11.2017, 07:19

Добрый день, при совершении сделок с недвижимостью необходимо предоставлять нотариально удостоверенное согласие супруга, если только оба супруга не являются одновременно стороной по договору.

07.11.2017, 07:19

Здравствуйте! Покупаю дом, нужно ли "Согласие" от супруга, чтобы оформить дом на себя и в последствии при продаже его мнение будет учитываться?

07.11.2017, 07:31

Здравствуйте! Если вы хотите, чтобы приобретенный в браке дом принадлежал только вам, вы можете составить Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить у нотариуса.

07.11.2017, 07:33

Здравствуйте. ЕСли собственность куплена во время брака, то конечно нотариальное согласие потребуется в любом случае, сделку просто не оформят в Росреестре. Если вы покупаете собственность, то согласие супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

07.11.2017, 07:34

Да, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое Вы или Ваша супруга приобретаете в период брака, будет являться Вашей совместной собственностью, если вы не измените режим совместной собственности, подписав брачный контракт у нотариуса. Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруга на совершение сделки крайне желательно. В случае, если согласия на покупку недвижимости от Вашего супруга не представлено, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, может приостановить регистрационные действия в отношении Вашей сделки и затребовать дополнительные документы, а именно согласие Вашей жены или заявление о том, что Вы в браке не состо.

07.11.2017, 07:35

Все имущество, приобретенное одним из супругов или супругами в период брака, независимо от того, что право собственности на него будет оформлено лишь на одного супруга, по закону относится к общему имуществу супругов и может быть предметом иска одного из супругов о разделе имущества.

После покупки дома супруги могут заключить соглашение, договор, обратиться в Росреестр и тогда общее имущество супругов может стать единоличным имуществом одного и супругов.

Возможно также заключение у нотариуса брачного договора (контракта) о правовом режиме имущества, приобретаемого в браке.

Кроме того, находясь в браке, один из супругов может подать в суд иск о разделе дома и просить признать за ним право собственности на дом. а второй супруг признать иск.

07.11.2017, 10:10