Саратов, 07.11.2017, 07:35

Ограбление гаражей - Что делать, когда следователь забирает машину без наличия оснований?

Вопрос №13419584 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2017, 07:35
Здравствуйте. У меня знакокомый ограбил пару гаражей (он был на машине) тех двух поддельников закрыли до суда, его отпустили, забрав паспорт и документы на машину. Прошло две недели ни каких действий со стороны следователя. Сеглдня он позвонил сам и спросил когда может забрать свои документы. Ему сказали что сейчас приедут и заберут машину. На каких основаниях?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если следствие считает что данный автомобиль является вещественным доказательствам по данному делу, то его вправе изъять. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

07.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая Екатерина

Машина это вещественное доказательство кражи поэтому будет изьятаУдачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если она на него даже не оформлена? И на какое время? За это платить нужно?

07.11.2017, 07:42

А если она на него даже не оформлена? И на какое время? За это платить нужно?

Нет, платить не потребуется. Храниться авто будет до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления. Так как с помощью данного авто совершалось преступление, не важно, на кого оно оформлено.

07.11.2017, 07:44

Если машина принадлежит подозреваемому, хоть и не оформлена в ГИБДД, то машину могут изъять и затем наложить на нее арест для обеспечения исковых требований потерпевших. В дальнейшем на нее может быть обращено взыскание, то есть продадут, а деньги вернут потерпевшим.

07.11.2017, 10:59