Новокузнецк, 07.11.2017, 08:10

Какие документы нужны для обращения в суд? Я хочу отменить дарственную на долю в квартире!

Вопрос №13419682 из г. Кемерово
опубликован 07.11.2017, 08:10
Здравствуйте, какие документы нужны для обращения в суд? Я хочу отменить дарственную на долю в квартире!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о признании сделки недействительной, договор дарения, документы, свидетельствующие о наличии оснований для признания сделки недействительной.

07.11.2017, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Отменить дарственную вы можете только если у вас есть основания которые указаны в статье 578 гражданского кодекса России.

07.11.2017, 08:12

☼ Здравствуйте,

Просто так отменить ничего нельзя, вы должны доказать в суде, что сделку можно признать недействительной

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 08:15

Документов на квартиру ни каких нет, мама забрала все документы и выгнала меня из квартиры.

07.11.2017, 08:12

Самое главное это иск. Выписку в Росреестре возьмите также. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

07.11.2017, 08:14

☼ Здравствуйте,

Все свои требования в исковом заявлении вы должны доказывать документально, иначе нет смысла обращаться в суд, судебную перспективу дела обсудите с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 08:15

Документов на квартиру ни каких нет, мама забрала все документы и выгнала меня из квартиры.

Это не страшно, поскольку по Вашему ходатайству суд истребует документы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

И еще, если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

07.11.2017, 08:20