Сосногорск, 07.11.2017, 08:59

Муж не платит алименты уже 8 лет, и приставы предлагают передать дело по его месту жительства - есть ли это правильное решение?

Вопрос №13419874 из г. Сосногорск
опубликован 07.11.2017, 08:59
Муж бывший не платит алименты 8 лет и живёт в соседнем городе. Приставы предлагают мне самой передать дело по его месту жительства. Правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом об исполнительном производстве, исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника.

07.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Безусловно не правомерно, так как пристав обязан отправить производство по территориальности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Безусловно это Правильно, Потому что исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Безусловно неправомерно! Это обязанность приставов передавать дела между собой! Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава - это раз. Во-вторых, если муж не платит алименты пишите приставам заявление с требованием ограничить выезд за границу 2. Запретить управлять транспортным средством.

07.11.2017, 09:02

Это правильно. В соответствии ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника.

07.11.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

Безусловно сохранится и задолженность за ним и платить алименты должен будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 10:42

Здравствуйте. Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от оплаты алиментов, а также возникшей задолженности по ним.

07.11.2017, 10:43

Безусловно, лишение родительских прав не снимает с лица обязанности по содержанию ребенка до 18 лет. Удачи Вам в вашем нелегком деле.

07.11.2017, 10:43

Здравствуйте, Анна! Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, так что обязанность по алиментам и имеющийся долг сохранятся.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 10:43

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ.

07.11.2017, 10:45

Если я лишу его родительских прав, алименты и долг за ним сохраняется?

07.11.2017, 10:42