Выплата алиментов пенсионером - что говорит закон, если было передано имущество?

Здравствуйте. Мой муж пенсионер. Должен ли он по закону выплачивать алименты сыну от первого брака, если после развода переписал на него свою долю приватизированной квартиры?
Лучший ответ

Должен. Ваш муж совершил большую ошибку, что не проконсультировался с юристом по поводу того, стоило ли "переписывать" на сына квартиру. Я так понимаю, это была, по сути, единовременная выплата алиментов путём предоставления имущества. Такое допускается Семейным кодексом (ч.2 ст.104 СК), но документально это должно быть оформлено соглашением между родителями ребёнка.

Единственное, что муж может предпринять - это попытаться оспорить сделку (дарения, надо полагать), т.к. сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения (муж заблуждался в отношении природы сделки). Но каковы шансы на успех - в данный момент не сказать, информации для размышления недостаточно.

P.S.: Пишите сразу всю информацию по делу. Если нет судебного акта об уплате алиментов, либо соглашения с его бывшей женой, и при этом отчуждение доли в квартире и было, по сути, единовременной уплатой алиментов - платить он ничего и не должен, а тем более "на руки", т.е. бывшая жена ему расписок не выдаёт, видимо. Если бывшая жена попробует взыскать алименты в судебном порядке - тогда будет целесообразно оспорить сделку дарения, о чём я писал выше.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Вы прям в точку, прочитали мои мысли и всё то, что я не дописала в вопросе. Ещё раз благодарю за развёрнутый ответ.

Доброго времени суток!

Безусловно обязан, если есть решение суда

Доля ничего в данном случае не значит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Должен. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них.

Спасибо за объяснение!

Даже если переписал свою долю приватизированной квартиры, то не освобождается от оплаты алиментов на ребёнка, если есть решение суда.

Решения нет, всё по обоюдной договорённости и алименты он платит просто на руки.

Добрый день, уважаемая Людмила

Ну тогда может не платить пока нет решения суда, пускай договорится с бывшей женой не платить

Удачи вам и вашим близким!